8.11.2009 14:00

24.05.2009г. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) - 0:1 (0:0)

ФК Машук / Чемпионат / Отчеты о матчах 2009 г. / 24.05.2009г. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) - 0:1 (0:0)

Гол: Музафаров, 55 – 0:1 .

«Машук-КМВ»: Соколов, Лепский, Умнов (к), Шевелев, Сухарев, Бровин, Шубладзе (Садиров, 57), Балов, Зангареев, Чулюканов, Гаврюк.

«Кавказтрансгаз»: Хайманов, Яцук, Балдин (Робакидзе, 84), Колпаков, Трофимов, Бериев (к), Кадаев (Айляров, 77), Литовченко, Ефременко (Бердников, 77), Музафаров, Басиев.

Наказания: Балдин, 34, Литовченко, 53, Бериев, 60, Басиев, 81, Бердников, 87 – предупреждения

Удары (в створ): 16 (6) — 8(2)

Угловые: 8 – 7

Голевые моменты: 6 – 1

Судья: И.Калиниченко (Ставрополь)

Лучший игрок: Валерий Басиев (КТГ)

24 мая. Пятигорск. Стадион «Центральный». + 17 градусов. 1000 зрителей (вмещает 10300)

4 мая этого года рыздвяновский «Кавказтрансгаз-2005» уже приезжал в Пятигорск на матч 1/256 розыгрыша Кубка РФ по футболу сезонов 2009-2010 годов. Тогда соседи по ставропольскому краю уступили местному «Машуку-КМВ» со счетом 0:2. Безусловно, прошедшая игра была сродни репетиции и дала тренерским составам пищу для размышления к игре сегодняшней. Хозяевам поля, неожиданно забуксовавшим, необходимо было выходить из этого состояния, а гостям желательно было поправлять турнирное положение. К новому поединку, на сей раз в розыгрыше первенства страны, клубы подошли с разными показателями. «Машук-КМВ» с 15-ю очками занимал четвертую строку в турнирной таблице, а гости из Рыздвяного 13-ю позицию с семью очками.

Ливень, прошедший накануне матча, состояние травяного газона нисколько не испортил. Зато температура воздуха понизилась, что облегчило действие футболистов. Игра началась активно с обеих сторон. Однако, первые серьезные угрозы были созданы хозяевами поля. На 5-ой и 11-ой минутах, в схожих ситуациях, Валерий Умнов «прикладывался» к мячу со штрафных ударов – оба раза отменно действовал вратарь Хайманов. Вообще, рыздвяновцам с вратарями можно позавидовать. И Хайманов, и молодой Кипа (в кубковой встрече) оставили самое приятное впечатление своей самоотверженной игрой у пятигорских болельщиков. «Машук» атакует постоянно, старается играть на выдвинутого вперед Чулюканова, а у Вячеслава, уже традиционно, игра «не идет». Почувствовав это, он начинает все больше скидывать мяч головой под удары своим партнерам, но и те не отличались в этот вечер точностью и расторопностью. Что толку в игровом преимуществе, если первый угловой удар был сделан лишь на 26-ой минуте? А потом начала «играть» природа. Тропический ливень обрушился на Пятигорск такой мощи, что арбитры всерьез раздумывали о приостановке игры. В эти минуты, сельчане перехватывают инициативу и в периоде 30-ой – 33-ей минутах подают подряд 6 (!) угловых ударов у ворот пятигорчан. В эти моменты защитные ряды хозяев действуют точно, хотя элементы паники проглядывались. Безусловно, ливень испортил игру, смешал карты, прежде всего, атакующей стороне.

К началу второго тайма ливень немного стих, перейдя в сильный дождь. «Машук» продолжает атаковать. Видно, что у его футболистов есть желание идти вперед, биться за каждый мяч, но и соперник не хотел уступать. Когда же подошла 55-я минута игры, лучший игрок «газовиков» Валерий Басиев промчался с мячом по правому флангу атаки, сделал точную передачу в центр штрафной площади на Музафарова, который технично переправил мяч в ворота. Хочется отметить, что эта комбинация была проведена в сложных метеоусловиях, что делает честь игрокам, участвующим в ней. Хозяева начали навал на ворота гостей. Рослые центральные защитники Умнов и Шевелев все чаще оказываются на передней линии атаки, оставив сзади Бровина. Нужно сказать, что вынужденная игра в атаке у них получается не хуже, чем у форвардов Чулюканова и Гаврюка. Скажем, на 73-й минуте, Умнов промахивается мимо мяча, находясь вблизи перед пустыми воротами – такое в игре бывает лишь однажды. Несколько раз вратарь гостей выпускает скользкий мяч из рук, но на добивания пятигорчане не успевают и защитные ряды гостей оказываются расторопнее. Страсти накаляются. Одни хотят одержать победу, другие не желают ее упускать. Бьются все. Арбитр встречи пять раз предъявляет желтые карточки игрокам «Кавказтрансгаза». За десять минут до конца матча, в игровом столкновении защитник гостей Игорь Балдин получает серьезную травму головы: рассечение левой брови, сотрясение головного мозга. Рисунок игры не меняется вплоть до финального свистка и «Машук» терпит первое домашнее поражение в текущем первенстве, а после смены главного тренера – третье (с учетом кубковой игры) подряд.

Послематчевая пресс-конференция

Гл. тренер «Кавказтрансгаз-2005» Юрий Нестеренко:

- Провели сложную игру. Испытываем колоссальный кадровый дефицит. Было семь больных игроков, сегодня добавился еще один. Я благодарен игрокам за самоотдачу. «Машук» сегодня нам ничего сложного не предъявил, навал соперника, постоянные навесы мяча в нашу штрафную облегчил задачу, упростил игру. Мы выдержали. Не устаю повторять, что у нас с «Машуком» разные задачи, стоим на разных полюсах. Сегодня, пропусти мы мяч первыми, были бы проблемы. Что касается травмы Игоря Балдина, то на данный момент состояние его плохое, сильное сотрясение головного мозга. Врачи решают, как с ним поступить дальше, забирать с собой, или оставлять в Пятигорске.

Гл.тренер «Машука-КМВ» Сергей Пономарев:

- Много моментов не реализовали. Забей первыми, и была бы совсем другая игра. Соперник, может быть, настроился именно против меня. Ведь 90% игроков в эту команду приглашал именно я. У нас же сильно страдает реализация моментов. Сопернику сегодня повезло, нам нет. Замены старался не делать, так как по такой погоде тяжело входить в игру. Психологическая обстановка в команде нормальная, упаднического настроения нет. Будем настраиваться на победы. Никакого привыкания к поражениям нет.