8.11.2009 14:00

ФК Машук / Кубок России / Отчеты / 1/128 Кубка РФ 2009г. «Машук-КМВ» (Пятигорск) – ФК «Ставрополь» (Ставрополь) 1:2 (1:1)

Голы: Курачинов, 31 (11-метр.) – 0:1, Чулюканов, 31 – 1:1, Удодов, 74 – 1:2.

«Машук-КМВ»: Соколов, Лепский (Шевелев, 46), Умнов (к), Перевертайло, Муляр, Шубладзе (Бровин, 46), Балов, Хозиев (Садиров, 80), Зангареев (Хан, 46), Кунижев, Чулюканов (Гаврюк, 46)

ФК «Ставрополь»: Стрикалов, Невидимый, Криворотов, Нижевязов, Синеоков, Шевырев (к), Магомедов (Калоев, 55), Омельченко, Курачинов (Шестаков, 75), Дышеков (Беришвили, 82), Удодов.

Наказания: Балов, 77, Хан, 82, Дышеков, 79 – предупреждения

Удары (в створ): 12 (7) – 18 (9)

Угловые: 4 – 7

Голевые моменты: 3 – 6

Судья: Юрий Куница (Краснодар)

Лучший игрок: Роман Удодов («Ставрополь»)

Пятигорск. 20 мая. Стадион «Центральный». + 18 градусов. 1100 зрителей (вмещает 10300)

Этой встречи болельщик ждал давно. И речь здесь не о кубковой или календарной игре. Речь идет о противостоянии двух ставропольских краевых команд, своего рода исторического дерби. То, что краевую столицу представлял не давний соперник «Машука» «Динамо», команды под таким названием на сегодня просто не существующей, а новичок ФК «Ставрополь», большого значения не имело. Главное – Пятигорск противостоял Ставрополю. Было ожидаемым, что команды используют игру скорее как тренировочную и, как следствие, проверят свой ближайший резерв. К сожалению, нынешняя стадия розыгрыша Кубка страны не представляет повышенного интереса для соперников, и все силы коллективы будут бросать на календарные игры первенства. Однако известно было и то, что гостей возглавляет амбициозный тренер, максималист по натуре, известный специалист Борис Стукалов, много лет отдавший ставропольскому футболу. Последний раз он привозил в Пятигорск клуб премьер-лиги томскую «Томь» на календарную встречу с грозненским «Тереком».

Ожидаемое превратилось в реальность, во всяком случае то, что касалось «Машука-КМВ». Забегая вперед скажу, что поменяв в перерыве сразу четверых игроков, тренер хозяев поля С.Пономарев начал играть «основой». С первых же минут матча «Машук-КМВ» по праву хозяев сразу устремился к воротам гостей из краевого центра и создал два весьма опасных момента, на острие которых находился Кунижев. В эти минуты надежен и спокоен вратарь. Впервые прибывший в город-курорт молодой клуб то ли ожидал этот стартовый натиск, то ли вынуждено откатился поближе к своему опытному, сорокалетнему голкиперу Геннадию Стрикалову. Увы, но стартовый запал у хозяев начал иссякать, а гости, почувствовав отличное состояние газона стадиона «Центральный», начали демонстрировать свое мастерство, абсолютно ни в чем не уступая сопернику. Пошла игра, как на качелях, с обоюдоострыми атаками. Бросилось в глаза, что пятигорчане не используют в атаке фланги, стараясь проникнуть в чужую штрафную преимущественно по центру. Перевод Максима Лепского с позиции правого атакующего полузащитника на позицию защитника не приносит пользы обороне и вредит атакующим действиям команды. Время матча шло, а запомнились лишь неиспользованные моменты Кунижева, отменная игра вратаря Соколова у хозяев, огромное старание Дышекова и Удодова у гостей. Последний явно желал доказать пятигорчанам, что он мог бы пригодиться своей старой команде, а Борису Стукалову, что заслуживает место в основном составе ФК «Ставрополь». На мой взгляд, Роману и то и другое сделать удалось. 13-я минута едва не стала для пятигорчан несчастливой. Удодов выводит один на один с вратарем Магомедова – класс проявляет Соколов. В дальнейшем форвард горожан причиняет много хлопот центральным защитникам Умнову и Перевертайло. После получаса игры именно он врывается на 31-ой минуте в штрафную «Машука», именно его останавливают защитники, по мнению арбитра Ю.Куницы, недозволенным приемом. Эпизод, как говорится, хоть и спорный, но на усмотрение судьи. Пенальти: Курачинов точен – 0:1. После этого эпизода активность на поле упала, зато продолжали активно поддерживать свои команды болельщики, особенно ставропольцы, человек тридцать которых с энтузиазмом гнали своих любимцев вперед. Через 8 минут пришла очередь грубо ошибиться Стрикалову. В результате этого, Чулюканов остался один против пустых ворот, а тут еще и мяч к нему прикатился – 1:1. Промахнуться было нельзя.

Второй тайм начали активней гости, и уже на его второй минуте Курачинов мог забивать в 100%-ой ситуации второй мяч, но завозился с мячом (в эпизоде ему никто даже не мешал) и «простил» «Машук». А после этого, как я писал выше, у пятигорчан пошла игра интереснее, благодаря замене четырех игроков. Начал потихоньку идти вперед Умнов, заработал левый фланг атаки стараниями Хана, пошла борьба с неуступчивым соперником по всему полю. В эти минуты вспомнилось, что часто «Машук» можно называть командой второго тайма. Но быстренько это мнение улетучилось. Не было у игроков огня в глазах, а вот у горожан он горел во всю. Особенно у Удодова. Дважды врываясь в штрафную хозяев он падает, но арбитр второй одиннадцатиметровый не назначает. Раз так, наверное, решил Удодов, то буду забивать с игры. Этот шанс ему представился на 74-ой минуте. Здорово по правому флангу атаки проскочил Синеоков, сделал нацеленную передачу в центр штрафной, где находился неприкрытый Роман Удодов забил второй мяч. У ФК «Ставрополь» были еще эпизоды для того, чтобы развить свой успех, но здесь свою команду несколько раз выручил Вячеслав Соколов.

Игра «Машука-КМВ» оставила массу вопросов, ответы на которые могут быть получены уже в следующей игре с «Кавказтрансгазом» из Рыздвяного.

Теперь ставропольцы в 1/64 розыгрыша Кубка РФ встретятся с лидером первенства в зоне «Юг» с сочинской «Жемчужиной».

Послематчевая пресс-конференция

Гл. тренер «Машука-КМВ» Сергей Пономарев:

- Первый тайм мне понравился, обе команды имели равные шансы на успех. Второй тайм не понравился. Игра проходила при низком темпе, с ошибками в обороне. Надеялся на проведенные в перерыве замены, но они не привели к успеху. Наверное, игроки думали, что пойдет все как по накатанному. Не получилось.

Гл. тренер ФК «Ставрополь» Борис Стукалов:

- Прицел на удачное выступление – задача нашего президента. Игры на Кубок рассматривали с прицелом подготовки к матчам первенства. Как в них поступает «Машук», используя тех игроков, кто не имеет постоянного места в основном составе, знал из вашей прессы. Первый тайм был неоднозначным, второй не получился у пятигорчан, у нас чуть лучше. Мы два месяца не тренировались на хороших полях, а здесь получили такую возможность, кое-что подправили. 28 числа команды вновь встретятся, матч будет другим, весьма принципиальным, тяжелым. Если дела у нас пойдут успешно, то летом усилимся рядом игроков. В этом сезоне хотели бы быть в тройке. Я принял команду 15 марта. В подготовительный период Роман Удодов не производил должного впечатления, не внушал доверия, поэтому не попадал в стартовый состав. Теперь посмотрим. У нас конкуренция. Для меня ФК «Ставрополь» — отправная точка поднятия футбола на Ставрополье. Сейчас большая работа в этом направлении ведется в Нижнем Новгороде, вторая точка, надеюсь, будет Ставропольский край. Проект очень серьезный, охватывающий развитие футбола от детских команд до команд мастеров.